JRA賞・後


最優秀
父内国産馬
最優秀
短距離馬
最優秀
ダート馬
最優秀
障害馬
最優秀
アラブ馬
特別賞
2020
グランアレグリア チュウワウィザード メイショウダッサイ
クロノジェネシス
2019
インディチャンプ クリソベリル シングンマイケル
2018
ファインニードル ルヴァンスレーヴ オジュウチョウサン
2017
レッドファルクス ゴールドドリーム オジュウチョウサン
2016
ミッキーアイル サウンドトゥルー オジュウチョウサン
モーリス
2015
モーリス コパノリッキー アップトゥデイト
2014
スノードラゴン ホッコータルマエ アポロマーベリック
2013
ロードカナロア ベルシャザール アポロマーベリック
2012
ロードカナロア ニホンピロアワーズ マジェスティバイオ
2011
カレンチャン トランセンド マジェスティバイオ
2010
キンシャサノキセキ エスポワールシチー バシケーン
2009
ローレルゲレイロ エスポワールシチー キングジョイ
カンパニー
2008
スリープレスナイト カネヒキリ キングジョイ
2007 ダイワスカーレット ダイワメジャー ヴァーミリアン メルシーエイタイム
ウオッカ
メイショウサムソン
2006 カワカミプリンセス ダイワメジャー アロンダイト マルカラスカル
2005 シーザリオ ハットトリック カネヒキリ テイエムドラゴン
2004
デルタブルース デュランダル アドマイヤドン ブランディス
コスモバルク
(特別敢闘賞)
2003
ヒシミラクル デュランダル アドマイヤドン ビッグテースト
2002
トウカイポイント アドマイヤコジーン ゴールドアリュール ギルデットエージ
2001
該当馬なし トロットスター クロフネ ゴーカイ
ステイゴールド
2000
ダイタイクヤマト ダイタイクヤマト ウイングアロー ゴーカイ
1999
エアジハード エアジハード 該当馬なし ゴッドスピード
スペシャルウィーク
グラスワンダー
1998
メジロブライト タイキシャトル ウイングアロー ノーザンレインボー
サイレンススズカ
1997
メジロドーベル タイキシャトル 該当馬なし アワパラゴン
1996
フラワーパーク フラワーパーク ホクトベガ ポレール
1995
フジヤマケンザン ヒシアケボノ ライブリマウント リターンエース ムーンリットガール ライスシャワー
1994
ネーハイシーザー サクラバクシンオー フジノマッケンオー ブロードマインド 該当馬なし
1993
ヤマニンゼファー ヤマニンゼファー メイショウホムラ ブロードマインド シゲルホームラン トウカイテイオー
1992
メジロパーマー ニシノフラワー 該当馬なし シンボリクリエンス マリンワン
1991
トウカイテイオー ダイイチルビー ナリタハヤブサ シンボリクリエンス アフェクトダンサー
1990
ヤエノムテキ バンブーメモリー カリブソング ワカタイショウ 該当馬なし
1989
バンブービギン バンブーメモリー ダイナレター メジロマスキット アキヒロホマレ オグリキャップ
1988
タマモクロス サッカーボーイ 該当馬なし ヤマニンアピール アキヒロホマレ
1987
ミホシンザン ニッポーテイオー 該当馬なし 該当馬なし アキヒロホマレ
1986
ミホシンザン ニッポーテイオー ライフタテヤマ ハッピールイス ミトモスイセイ
1985
ミホシンザン ニホンピロウイナー アンドレアモン オンワードボルガ ウルフケイアイ
タイムパワー
1984
ミスターシービー ニホンピロウイナー アンドレアモン メジロアンタレス ウルフケイアイ
1983
ミスターシービー ニホンピロウイナー
オキノサキガケ ウルフケイアイ アンバーシャダイ
1982
メジロティターン 該当馬なし
キングスポイント ハイロータリー モンテプリンス
(ドリーム賞)
1981
サクラシンゲキ
テキサスワイポン ライトオスカー
1980
オキノサコン ホクトチハル
1979
バローネターフ パークボーイ
1978
バローネターフ リョクシュ テンポイント
(マスコミ賞)
1977
バローネターフ ミキサシンボル
1976
サクラオンリー トクノハルオー
1975
グランドマーチス トクノハルオー
1974
グランドマーチス アイズムサシ
1973
該当馬なし イナルトウザイ ハイセイコー
(大衆賞)
1972
ムーテイイチ ジャズ
1971
エリモシルバー
インターヒカリ ラオスオー
1970
タマミ
キングスピード ムツミシゲル
1969
ハクエイホウ
ハードオンワード サンサード
1968
シェスキイ
フジノホマレ ビッグスリー
1967
オンワードヒル
ヤマニンダイヤ ミスハマノオー
1966
ヒシマサヒデ
ホウラン ミスハマノオー
1965
キーストン
フジノオー オーギ
1964
トースト
フジノオー オーギ
1963
メイズイ
タカラライジン ヒメカップ
1962
カネツセーキ
ライトリア ゲンタロウ
1961
ヘリオス
トサキング ヤマジョー
1960
ヘリオス
ロールメリー ヤマジョー
1959
ハククラマ
オータジマ ダイマンゲツ
1958
ヒシマサル
ケニイモア シュンエイ
1957
ラプソデー
ヤマカブト セイユウ
1956
オートキツ
トヨシロ セイユウ
1955
トウセイ
カツフジ2 タツトモ
1954
該当馬なし

※1954年〜1971年は啓衆社、1972年〜1986年はJRA発行「優駿」誌、1987年以降はJRA主催によるものです。
※最優秀短距離馬は、1955年〜1971年は最良スプリンター、1981年はスプリンター賞、1982年〜1996年は最優秀スプリンターの名称で行われ
ました。
※最優秀アラブ馬は1996年より廃止されました。


コーナー
トップへ
トップへ